Президент Украины Петр Порошенко сегодня уволил главу Луганской военно-гражданской администрации Георгия Туку. Приемником Туки стал член фракции «Блока Петра Порошенко» — Юрий Гарбуз, который родом из Луганской области. Об этом пишет 112.

Выборы в «ОРДЛОУ», или Что означает отставка Романа Бессмертного

Юрий Гарбуз родился 18 ноября 1971 года в пгт Меловое. В самом начале 90-х работал (1990-1991 гг.) учителем в сельской школе. Позже основал фермерское хозяйство «Гарбуз Ю.Г.» и стал его председателем. Еще спустя год основал Ассоциацию фермерских хозяйств «Надежда».

Также известно, что Гарбуз является основателем конного театра. В 2005-2006 годах Гарбуз возглавлял Марковскую райгосадминистрацию, а затем был избран председателем Марковского районного совета. В 2006 году он получил высшее образование в Луганском аграрном университете по специальности «менеджер-экономист».

В 2010 году Гарбуз уволился с должности главы райсовета и в течение года находился на учете в центре занятости. В 2012 году он вновь работал председателем хозяйства «Гарбуз Г. А.». На парламентских выборах 2014 года Гарбуз победил в округе №114, где баллотировался в статусе самовыдвиженеца. Ключевым пунктом его предвыборных обещаний было «возрождение украинского села». В его декларации за 2015 год указано, что он заработал более 71 тыс. гривен, а в банке хранит 100 тыс. гривен. Гарбуз ездит на Toyota Land Cruizer V-4461 и имеет три земельных участка и один дом.

Напомним, что Кабинет министров Украины принял решение о назначении Георгия Туки на должность заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.