Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали масштабный бизнес по незаконному экспорту древесины в одной из стран Восточной Азии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как сообщается, коммерсанты скупали незаконно вырублены древесину в нескольких областях Украины. В дальнейшем лесоматериалы реализовывались по заниженным ценам подконтрольной компании из Европы, перепродавала древесину по рыночным ценам.

«Сотрудники спецслужбы установили, что экспортеры также предоставляли недостоверную товарно-сопроводительную документацию о происхождении продукции. Дельцы успели экспортировать более пятидесяти кубических метров древесины на сумму почти шестьдесят миллионов гривен»,  говорится в сообщении.

Очередную партию древесины сотрудники СБ Украины совместно с фискальной службой и специалистами Госагентства лесных ресурсов блокировали в Черноморскую в Одесской области. Дельцы подготовили к незаконному экспорту лесоматериалы стоимостью почти три миллиона гривен, на которые наложен арест.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Как писала Politeka, cотрудники военной контрразведки СБУ предотвратили диверсию в Донецкой области, направленную против сил антитеррористической операции. D частности, согласно сообщению, ими было обнаружено самодельное взрывное устройство в лесополосе у дороги в районе села Старогнатовка Тельмановского района.

Напомним, что в период с 22 по 29 апреля сотрудниками СБУ былизадержаны четыре боевика и информатора террористов «ДНР/ЛНР» в районе проведения антитеррористической операции.

26 апреля сотрудники СБУ задержали представительницу террористической организации «ЛНР», которая участвовала в обстреле Дебальцево. Ранее на Луганщине СБУ разоблачила женщину-информатора Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.