Городской кадастр Черновцов не желает согласовывать 841 участок земли для законного выделения участникам антитеррористической операции. Об этом сообщил в Facebook известный волонтер, сотрудник Министерства обороны и координатор проекта «Центры помощи участникам АТО и их семьям» Алексей Липириди.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

По его словам, сейчас в Черновцах необходимо выделить 841 участок для бойцов АТО, что составляет около 80-100 гектаров земли.

Липириди подчеркивает, что эту площадь согласилась предоставить из своих фондов Академия аграрных наук, предложив такую схему: ей дают список участников АТО, а она выделяет соответствующее количество земли Черновицкому городскому совету, а тот в свою очередь передает землю участникам АТО.

«Но тут в дело вступает жадность чиновников! Городской кадастр не согласовывает эту схему и отказывается принимать землю! Городской кадастр жадничает и требует от Академии сельхознаук 340 гектаров (а не 80-100), а иначе они не согласуют передачу земли! И это дело длится уже три месяца. Несмотря на то, что и губернатор, и областной кадастр только за. А куда это городская власть хочет потратить лишние 250 гектаров, а?» – пишет он.

Липириди сообщил, кто ответственен за происходящее — руководитель городского кадастра Владимир Бабчук.

Как писала Politeka, на днях в Житомире в управлении Госгеокадастра произошла драка между бойцами АТО и охранниками частной фирмы. Около сотни бойцов АТО пришли требовать у чиновников выдачи земли, которая полагается участникам боевых действий. Однако руководство Госгеокадастра в помещении они не застали. При этом в актовом зале было около сотни мужчин в черной форме, которые назвались частной охраной. Они отказались по требованию участников АТО покинуть помещение, поэтому их силой вытолкали из здания. На ступеньках произошла драка.