В Закарпатской области в Ужгороде студенты-пранкеры разыграли сценку с закапыванием в людном месте якобы трупа убитого человека. Их интересовала реакция граждан и полиции, а само «событие» они снимали на видео, передает пресс-служба Нацполиции.

Завершилось же все тем, что «шутников» едва не арестовала следственно-оперативная группа.

Зрелище они устроили средь белого дня во дворе многоэтажки. Сначала на место происшествия заехал джип, из него вышли двое молодых мужчин в камуфляжной форме и вытащили из багажника «труп» человека, завернутый в простыню. Далее пранкеры взяли лопаты и начали копать яму.

«Третий Майдан будет быстрым, кровавым и беспощадным. Он сметет эту власть, но с ней и государство»

Очевидно, пранкеров интересовало, как быстро прибудет полиция, которую вызовет кто-то из прохожих.

Оперативники прибыли на место с оружием, в бронежилетах и задержали пранкеров. Но после непродолжительной схватки и объяснений инцидент был исчерпан. Но отснятый материал шутники выложили в Интернет.

В Нацполиции утверждают, что такой розыгрыш можно класмифицировать по ст.259 УК Украины — заведомо ложное сообщение о совершении преступления. За это предусмотрено наказание — от штрафа до ограничения свободы до 3 лет. Есть еще 296 УК (хулиганство), где санкция аналогичная.

Как писала Politeka, недавно российские пранкеры, работающие под псевдонимами Вован и Лексус, огласили записи разговоров, по их словам, с министром культуры Грузии и певицей Джамалой. Это транслировалось в прямом эфире телеканала «Россия-1».