В «ЛНР» члены бандоформировния «Бэтмен» держали в заложниках и пытали местных жителей, пишет ИС.

Их командира Александра Беднова («Бэтмена») убили при задержании 1 января 2015 года. Его сообщники «Маньяк», «Фобус» и «Омега» рассказали о тюрьмах и пытках, которые практиковались в их группировке по отношению к мирным гражданам.

Один из членов банды по прозвищу «Фобус» Алексей  Дахненко рассказал, что в 9-этажке в одном помещении содержали около 20-ти человек.

«В этом здании было бомбоубежище с многими комнатами. Я там навел порядок, в одной комнате поставил кровати, а в других положили матрасы и поприводили туда людей задержанных. И тогда Беднов сказал, чтобы я отвечал за, так скажем, тюрьму…Когда сами граждане приходили нарушение комендантского часа, в состоянии опьянения…Успокаивали пластиковой трубой от отопления…Молоток – это пользовался Маньяк, обычно. И позывное еще Дак был, который после меня был старшим на тюрьме…У Маньяка был набор хирургических инструментов, набор полевого хирурга, он всегда перед этим раскладывал, брал на испуг», — рассказал задержанный бандит.

В Украине повеяло Таможенным союзом

Как писала Politeka, сегодня глава группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук раскритиковал доклад ООН, где говорится о пытках боевиков спецслужбами  Украины, а также «секретных тюрьмах СБУ».

Не менее интересными глава ИС счел и «объективные» данные о пытках на Донбассе. По его словам, на подконтрольной Украине территории представители ООН опросили порядка 600 человек, ставших «жертвами пыток украинских спецслужб», а в ОРДЛО —  4 человека.

Напомним, 3 июня Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, в котором приводились данные о фактах пыток и незаконных задержаний на Донбассе. Большинство случаев, как заметил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, произошли на территориях, оккупированных пророссийскими боевиками. Но были и инциденты, за которые несет ответственность СБУ.