Совет Федерации России единогласно одобрил кандидатуру Юрия Чайки на должность генпрокурора. Он возглавляет ведомство с 2006 года, то есть Чайка занимает должность уже два срока. Об этом пишет «Русская служба ВВС».

По словам спикера палаты Валентины Матвиенко, представление президента о назначении Чайки на новый срок «абсолютно обоснованное».

Кличко решил «обновить» свой электорат, за что и поплатился — эксперт о последней киевской социологии

Генпрокурор России поблагодарил Путина за назначение, подчеркнув, что оно означает высокую оценку профессионализма ведомства. Кроме того, он поблагодарил верхнюю палату парламента, пообещав продолжить конструктивное сотрудничество. «Мы вас не подведем», — резюмировал он.

Полномочия Чайки заканчиваются 22 июня 2016 года. Он занимает должность генпрокурора РФ с 2006 года, что уже составляет рекордный срок на этой должности. Среди его предшественников кресло генпрокурора дольше всех занимал Владимир Устинов, который продержался на этом месте шесть лет — с 2000 по 2006 год. В среду перед переназначением Чайки соратники Навального пытались провести одиночные пикеты. Трое из них были задержаны.

Отметим, генпрокурор РФ Юрий Чайка поддержал предложение сенатора Елены Мизулиной о «фильтрации» сообщений в популярных мессенджерах. Это якобы должно помочь эффективнее бороться с пропагандой суицида и насилия.

Напомним, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный с помощью фактов опроверг претензии России на моральное превосходство перед Западом. По уровню разводов, абортов и алкоголизма страна является мировым лидером.