Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Дарка Олифер очертила итоги сегодняшних переговоров.

В связи с радикальным ухудшением ситуации с безопасностью на Донбассе Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК.

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

На заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Украина еще раз подняла вопрос об освобождении заложников – как тех, кто находится на временно неподконтрольной Украине территории, так и тех, кого удерживают в России. «Накануне мы снова передали списки людей для освобождения в формате «25 на 50». Украинская сторона требует от представителей ОРДЛО назвать точное местонахождение наших людей — это ключевая проблема в процессе освобождения людей», — отметила Олифер.

Также она отметила, что наиболее сложным остается вопрос освобождения пленных.

Напомним, сегодня в Минске на переговорах гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы боевики сообщили о судьбе пленного Владимира Жемчугова, которого они обвиняют в терроризме. Боевки рассказали, что тяжело раненный мужчина, у которого ампутированы конечности и выбиты глаза содержится в СИЗО, и к нему не пускают адвокатов «по состоянию здоровья».

Отметим, по данным Геращенко, в заложниках боевиков находятся 25 военных ВСУ с тяжелыми ранениями. Кроме того, по состоянию на 7 июня, на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса в плену боевиков оставались 112 украинцев, еще 10 — незаконно удерживались на территории Российской Федерации.

Как мы писали, члены бандоформировния «Бэтмен», которое входит в состав «ЛНР» рассказали о тюрьмах и пытках, которые практиковались в их группировке по отношению к мирным гражданам. Тогда в 9-этажке в одном помещении террористы держали около 20-ти человек.