Больше 50 американских дипломатов из Госдепа США оставили свои подписи на меморандуме, который призывает Барака Обаму начать боевые действия против сирийского президента Башара Асада. Как сообщает Reuters, дипломаты предлагают сделать это в ответ на нарушение сирийской армией заключенного в феврале этого года перемирия в стране.

Они считают, что неспособность США приостановить злоупотребления сирийского президента, приводит к тому, что террористические группы, такие как ИГИЛ становятся все более популярными. Дипломаты уверены, что без нанесения удара по позициям сирийской армии. Дамаск не будет идти на переговоры с прозападной коалицией.

Кто-кто в Сирии террорист

Напомним, что на днях госсекретарь США Джон Керри заявил, что у его страны заканчивается терпение в отношении Башара Асада, что должна понять Россия. Вчера в Сирии был введен «режим тишины» при посредничестве Кремля.

Как писала Politeka, поддерживаемая западными странами сирийская оппозиция окружила город Манбидж, который находится под контролем боевиков ИГИЛ. По сообщению Центра защиты прав человека Сирии, поддерживаемые США силы перекрыли дорогу из Манбиджа в город Джараблус у турецкой границы.

Ранее сообщалось, что боевики террористической организации «Исламское государство» используют мирных жителей иракского города-бастиона Эль-Фаллуджа в качестве живого щита, ограждающего их от наступающих иракских войск.