В течение минувших суток в зоне проведения АТО на Донбассе российские оккупационные войска 30 раз открывал огонь по подразделениям Вооруженных сил Украины. Из них — 22 на Мариупольском направлении, 8 — на Донецком и 1 обстрел — на Луганщине. Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

«С 18:00 и до полуночи противник резко увеличил количество обстрелов», — отмечается в сообщении.

Так, на Мариупольском направлении около десяти раз сепаратисты вели огонь по позициям вблизи Марьинки из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. «Под минометным огнем российских оккупантов оказались наши подразделения неподалеку Павлополя, Богдановки и Талаковки. А укрепления в районе Старогнатовки, Водяного и Новотроицкого попали под огонь крупнокалиберных пулеметов, автоматических гранатометов и БМП», — сказано в релизе.

На Донецком направлении по позициям вблизи Авдеевки и шахты Бутовка боевики стреляли из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, приобщив впоследствии еще и минометы. Также, из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны наши укрепления недалеко от Троицкого и Луганского.

На Луганском направлении, сообщают в штабе, минувшие сутки прошли относительно спокойно.

В отдельных случаях наши военнослужащие открывали огонь в ответ.

Как писала Politeka, боевики из оккупированной Горловки не только ведут огонь по позициям сил АТО, но также не гнушаются обстреливать мирных жителей. В соседнем населенном пункте можно увидеть воронки от артиллерии боевиков как 152-го, так и меньших калибров.

Местные жители сообщают, что в результате обстрелов есть раненные и даже погибшие. Также сообщается, что расположенная рядом с Горловкой шахта закрывается, а местные разбирают ее на металлолом.