Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе будет стоить примерно один миллиард долларов. Об этом в эфире «Громадського» сообщил руководитель рабочей группы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

Команда Луценко, или Кто будет руководить Генпрокуратурой

«Мне сказали, какой примерно бюджет может быть у этой миссии. Я не знаю, как быстро его соберут. Где-то чуть меньше миллиарда долларов», — сказал Марчук.

По его словам, на переговорах в Минске 15 июня договорились об отводе военных на 1,5-2 км от линии разграничения на нескольких участках Донбасса. По словам Марчука, это поспособствует уменьшению количества обстрелов.

Напомним, 30 мая состоялась торжественная церемония присяги сотрудников патрульной полиции в Украине – это произойдет в Мариуполе Донецкой области. Как мы писали, министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал о запуске новых больших проектов в реформе МВД.

Как сообщалось, 14 мая торжественные церемонии принятия присяги сотрудниками Управления патрульной полиции состоялись в городах Краматорск и Славянск. В мероприятиях принял участие президент Украины Петр Порошенко. Украинский лидер и вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора отметили важность размещения на оккупированных территориях Донбасса вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.