С введением новых акцизов и запланированной инфляции в 26%, производители пива в Украине ожидают повышения розничных цен до 50%.

Об этом ГолосUA сообщил Андрей Мокряков, аналитик компании Pro-Consulting.

«Наступивший 2016 год не обрадовал пивоваров ни ростом продаж, ни политикой государства к их производству. В текущем году акциз на пиво вырос в два раза и составил 2,48 гривен за литр пенного. С учетом новых акцизов и запланированной инфляции в 26%, производители пива ожидают повышения розничных цен до 50%», — прокомментировал Мокряков.

Во Франции облили пивом журналистку Life News (видео)

Как заявил эксперт, попытки компенсировать потери внутреннего рынка выходом на внешний выглядят довольно размытыми.

«С начала осени 2014 года продажи пива в РФ, основному покупателю украинского пива, фактически прекратились. Сократились масштабы торговли и с двумя другими крупнейшими покупателями — Молдовой и Беларусью. В результате подведения итогов 2015 года оказалось, что экспорт пива из Украины упал в два раза. Возместить потери в определенной мере получилось за счет увеличения продаж в соседнюю Польшу, но пока что это не решило глобальных проблем», — отметил эксперт.

Как ранее заявлял аналитик компании Pro-Consulting, за последние годы производство пива в Украине значительно сократилось.

«Последние годы украинский рынок пива находится в депрессии. В прошедшем 2015-м году печальная ситуация достигла своего апогея — производство и продажа хмельного напитка сократились на 20%. За 2015 год в нашей стране произвели 194,2 млн. дал, с учетом того, что 3 года назад эта цифра составляла 300,5 млн дал», — сказал Мокряков.

Напомним, как ранее писала Politeka, во Львовской области из огромной фуры высыпались  на дорогу сотни бутылок с пивом. Водитель перед началом движения не убедился в надежности крепления груза и не следил за этим во время движения. Вследствие этого произошло падение груза на проезжую часть.

Как сообщала Politeka, в средневековом бельгийском городе Брюгге оригинально подошли к решению транспортной проблемы. Чтобы избежать проезда множества грузовиков в центре местная пивоварня решила проложить под землей пивной трубопровод.