В этом году количество кандидатов на вакантные места в ВР побило все рекорды, на семь вакантных мест претендует 376 человек. Об этом сообщает ЦИК, который сегодня, 21 июня закончил регистрацию кандидатов.

Наибольшее число кандидатов зарегистрировал в Луганской области 0 округе №114 — здесь за одно депутатское кресло будут соревноваться 107 человек.  На втором месте по популярности Черниговская область, в округе №206 зарегистрировали 75 кандидатов. Замыкает тройку лидеров город Днепр — тут «всего» 61 желающий попасть в ВР. В Херсоне, Полтавской, Волынской области и Ивано-Франковске  кандидатов поменьше — от 30 до  40 человек на одно место.

Напомним, промежуточные довыборы в ВР пройдут 17 июля в семи округах. Практически во всех округах довыборы назначены в связи с тем, что предыдущие депутаты получили повышение — получили кресла мэров и министров. Исключение составляет №23 округ, депутат Игорь Еремеев скончался в конце прошлого года в результате несчастного случая.

Как сообщала Politeka, политолог Виктор Небоженко сообщил о том, что в бюджете 2016 года не были предусмотрены расходы  на промежуточные выборы депутатов в семи округах, поэтому деньги на организацию выборов будут взяти из Резервного Фонда.