Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уверен, что все оставшиеся санкции с России будут сняты до конца 2016 года. А поспособствует этому выход Великобритании из состава Евросоюза. Об этом он написал на своем официальном сайте.

«Сейчас подрастет доллар и золото, припадет, а потом восстановится фунт, со временем упадет евро. Санкции, за исключением крымских, скорее всего, отменят к концу года, если не будет обострений на Донбассе. Впрочем, при нашем качестве госуправления отмена санкций и антисанкций лишь помогут понять, что дело не в них», — предполагает Ходорковский.

При этом Ходорковский привел Brexit в качестве примера для жителей России, напомнив о грядущих выборах в Госдуму.

«Я знаю все аргументы против того, чтобы идти в сентябре на выборы. Это, конечно, недовыборы в недопарламент, но это политическое действие, и те, кто хочет, чтобы его услышали, должны принять в них участие. В этом смысле голосование за Brexit — урок для нас. Хочу верить, что в сентябре придут молодые и проголосуют за молодых, а затем отстоят свой выбор. Только так наш сегодняшний день станет шагом в будущее, а не в прошлое», — полагает он.

Как уже рассказывала Politeka, в начале июня Ходорковский заявил о том,  что планирует вернуться в Россию и сформировать новую политическую партию, которая займется честными выборами.