Жители Южного Судана, которые были вынуждены были есть человеческое мясо и потрошить умерших в течение двух лет гражданской войны страдают от хронической нехватки услуг в области восстановления психического здоровья. К таким выводам пришли правозащитники из Amnesty International, пишет Bloomberg.

В стране с населением в 11 млн. человек есть только два практикующих психиатра. При этом люди испытывают огромное воздействие на психику после массовых убийств, изнасилований, пыток и похищения, которыми была объята страна. Вместо лечение психически больных часто размещают в местах лишения свободы.

Нефтедобывающий Южный Судан был погружен в конфликт в декабре 2013 года. Десятки тысяч людей погибли во время боевых действий, два миллиона человек покинули свои дома. Основная группа повстанцев подписала мирное соглашение и вернулась в столицу в апреле, чтобы присоединиться переходное правительство. Однако насилие продолжается.

Напомним, что невероятно знойная погода во Вьетнаме привела к росту психических заболеваний на 20%. Об этом в интервью местному изданию сообщил глава Центральной психиатрической больницы Ханоя Ла Кыонг.