Сегодня на заседании Совета ВТО по торговле товарами Украина поднимет вопрос запрета транзита украинских товаров Россией. Об этом в своем Твиттере написала торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Сьогодні в СОТ @wto піднімаємо питання заборони транзиту РФ. @mineconomdev #stoprussianaggression #UAtrade https://t.co/55iMBrgSOT

— Nataliya Mykolska (@mykolska) July 14, 2016

«14 июля 2016 года делегация Украины будет отстаивать интересы Украины на заседании Совета ВТО по торговле товарами, во время которого планируется заявить о нарушении Российской Федерацией норм и принципов ВТО в связи с введением новых ограничений в отношении транзита и торговли товарами», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

Украинская сторона считает, что введение РФ ограничений относительно транзита украинских товаров украинского происхождения является экономически и юридически необоснованным, отметили в министерстве.

Геополитический мазохист Путин похож на уборщицу из туалета

«Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными, носят дискриминационный характер, политически мотивированные и не соответствуют международным обязательствам Российской Федерации, в том числе в рамках Всемирной торговой организации», — говорится в сообщении.

«Украина будет использовать все международно-правовые механизмы, в том числе в рамках ВТО, для защиты от торговой агрессии Российской Федерации «, – отметила Наталья Микольская.

Напомним, как писала Politeka,  Россия ввела дополнительные ограничения транзита украинских товаров через свою территорию.

Как сообщала Politeka, после введения нового режима перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию России транзит украинских товаров не осуществляется.