Немецкий журналист Рихард Гутжар заявил в интервью AFP, что был свидетелем, того как мотоциклист пытался остановить террориста на белом грузовике в Ницце, который направлял грузовую машину на людей на набережной.

«Я был на балконе и видел как мотоциклист пытался приближался к грузовику и даже пытался открыть дверь машины, однако не смог и оказался под колесами грузовика», – сказал он.

Между тем DW сообщает, что террориста в Ницце, удалось остановить благодаря мужеству простого человека.

В Сети распространили жуткие кадры теракта в Ницце (фото)

«Из толпы выскочил мужчина, который бросился прямо на грузовик, чтобы остановить его. Именно в этот момент полицейским удалось нейтрализовать террориста. Он стрелял в полицейских и в человека, который пытался остановить его, но не попал в них», — рассказал в председатель генерального совета департамента Приморские Альпы Эрик Чотти.

По словам Чотти, террориста застрелила женщина-полицейский. «Я никогда не забуду взгляда сотрудницы полиции, застрелившей этого убийцу», — сказал французский политик.

Как писала Politeka, специалисты 3D- графики создали реконструкцию теракта в Ницце, основанную на реальных фактах. Она передает события, которые начались на променаде английской набережной Ниццы, где вечером, 14 июля, тысячи туристов и местных жителей собрались, чтобы посмотреть праздничный салют в честь национального праздника — Дня взятия Бастилии.

Напомним, что террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ) два года назад предупреждала о теракте в Ницце. По сообщению издания, в 2014 году один из лидеров ИГИЛ призывал террористов уничтожать «французских неверных». «Разбивайте их головы камнями, режьте их ножом, бросайте их вниз с высокого места, душите, травите и запускайте в них свои машины»,  — говорилось в видеобращении ИГИЛ к своим сторонникам.