Мэр Измаила Андрей Аврамченко на своей странице в Facebook сообщил о новой вспышке кишечной инфекции в городе. В больницы уже обратились больше 40 человек, в том числе 9 детей. Было выяснено, что все пострадавшие ели шаурму.

Также Аврамченко сообщает, что предприниматель неоднократно подвергался штрафу, а кафе опечатывалось. Но так как его открывали и кафе продолжало работать, власти Измаила обращались в прокуратуру. В ходе разбирательства было установлено, что 18 июля в указанный период времени было продано 80 порций шаурмы.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

Аврамченко просит всех жителей и гостей города, которые во второй половине дня 18 июля и в первой половине дня 19 июля покупали шаурму в кафе «Шаурма» на пр.Суворова, 54, внимательно отнестись к своему здоровью и при первых признаках недомогания срочно обратиться в больницу.

«Инкубационный период заболевания сальмонеллезом может продолжаться от нескольких часов до трех суток. При своевременном лечении выздоровление происходит через 6-10 дней. Медики напоминают, что сальмонеллез может проявляться либо очень ярко, либо симптомы отравления могут вообще отсутствовать. Но и при отсутствии признаков сальмонеллеза человек становится бактерионосителем – при том, что он может не болеть, он становится источником заражения других людей», — говорится в сообщении.

Ранее Politeka писала, что вечером 19 июля в инфекционную больницу Измаила начали поступать люди с симптомами отравления после употребления уличной еды. И это при том, что в городе продолжают фиксировать случаи заболевания из-за пока неустановленного источника.