Осенью этого года в России будет разработана концепция единого реестра граждан, а также планируется подготовить законопроект об его создании, сообщил министр связи РФ Николай Никифоров, передает «Интерфакс».

В России началась вспышка сибирской язвы

«Председателем правительства поставлены сроки: в сентябре-октябре завершить разработку концепции и в ноябре уже подготовить соответствующий федеральный закон, в котором все нормы будут уже отражены», — сказал он.

Никифоров заявил, что финансирование будет осуществляться в рамках текущих лимитов федеральных органов власти. О дополнительном финансировании речи пока не идет.

Министр отметил, что единый реестр будет осуществляться на базе данных органов ЗАГС.

«Сегодня этот ресурс децентрализован фактически в каждом субъекте Федерации, а точнее — даже в каждом муниципалитете, этот ресурс организован отдельно. Та концепция, которую сегодня предлагало Министерство финансов, подразумевает сборку в течение некоего среднесрочного периода этого ресурса в единый федеральный банк данных, а на его основе — увязку с данными ФНС и некоторых других ведомств, чтобы обеспечить единство этой информации», — пояснил Никифоров.

Как писала Politeka, премьер-министром РФ было подписано постановление, которое гласит о создании единого реестра инвалидов.