Спустя долгие годы сегодня, 17 августа, в Николаеве состоялось открытие речного пассажирского движения. Это стало возможным благодаря отремонтированному после 6 лет простоя прогулочному теплоходу «Хирург Юрженко».

Об этом поделился министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook после рабочего визита в регион.

В министерстве инфраструктуры работают дети (фото)

При этом Омелян признался, что его всегда удивляло, как Украина могла потерять такую богатую инфраструктуру портов, судоходных компаний и судостроительную отрасль, которые ей досталась вместе с независимостью.

Тем не менее, он надеется, что многое удастся «воссоздать и приумножить» с помощью новых и эффективных менеджеров, способных изменить систему.

Как уточнил начальник госпредприятия «Администрация речных портов» Сергей Бомчак, сейчас на балансе компании находится 44 единицы речного флота, еще 4 теплохода администрация привлекла дополнительно, передает Inshe.tv. По согласованию с Николаевским горсоветом теплоход «Хирург Юрженко» теперь будет осуществлять пассажирские перевозки развлекательного характера по местным рекам.

«Мы всячески будем содействовать развитию бизнеса, но ключевой вопрос: государственное должно оставаться государственным. Загадочных миллионеров, которые появляются ниоткуда благодаря государственному ресурсу, больше не будет», — в свою очередь заверил Омелян.

Министр также уверен, что партнерство должно быть частно-государственным. В форме концессии, эффективной аренды, приватизации. Именно в этом он и видит направление развития инфраструктурной отрасли в Украине.

Напомним, как сообщала Politeka, компания «Укрзализныця» запускает проект по модернизации систем кондиционирования и отопления пассажирских поездов.