Узбекский независимый сайт fergananews, который первым, еще в понедельник, сообщил о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, опубликовал фотографии, свидетельствующие якобы о том, что похоронен узбекский лидер будет у средневекового мавзолея Шахи Зинда.

В Самаркандской области, откуда родом Каримов, вовсю идут приготовления к его похоронам. У мавзолея, где находится кладбище, похоронены два его брата и мать.

Сайт сообщает, что похороны Каримова пройдут завтра, 3-го сентября. Между тем, по информации узбекской службы «Радио Свободы«, правительственный самолет вылетел из Ташкента в Самарканд. На борту его находится премьер-министр страны Шавкат Мирзяев.

По данным издания, в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Персональный состав делегаций пока неизвестен.

Как писала Politeka, агентство Reuters сегодня, 2 сентября,  заявило о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. Согласно информации агентства, о смерти узбекского лидера сообщили три дипломатических источника.

Напомним, что сегодня Кабинет министров Узбекистана заявлял, что состояние президента страны оценивается как критическое.