Выборы в США ужасно интересны россиянам. Это объясняется провинциальным комплексом граждан России. Об этом в интервью Эхо Москвы заявил российский политолог Станислав Белковский.

« У нас же провинциальное поклонение перед США. То есть, с одной стороны, мы хотим сказать, как мы ненавидим США и как мы хотим их превзойти. И с другой стороны, все, что происходит в США, для нас это очень важно. Типично провинциальный синдром, описанный еще Антоном Павловичем Чеховым в многочисленных пьесах, особенно в «Трех сестрах», – сказал он.

Чем грозят Клинтон проблемы со здоровьем

По мнению Белковского, выборы в США завершатся победой Клинтон, так как степень консолидации истеблишмента против Дональда Трампа велика. Политолог уверен, что даже в случае смерти Клинтон, мертвый человек тоже может занять выборную должность.

«Так и бывало неоднократно. Что если человек умирал после даты регистрации, то он избирался потом каким-нибудь сенатором или конгрессменом. В крайнем случае впервые в жизни Соединенными Штатами Америки будет править мертвый президент», – пошутил он.

Как писала Politeka, бывший госсекретарь США и кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон менее популярна среди рабочего класса, чем миллиардер-республиканец Дональда Трамп, т.к. их привлекает популизм последнего.

Согласно последнему соцопросу CNN, Клинтон уступает своему конкуренту от Республиканской партии Дональду Трампу на 2%. За Трампа проголосовали 45% респондентов, а Клинтон поддержали 43% избирателей.