В Одессе продолжает бушевать ураган и валить деревья. Спасатели при поддержке активистов города пытаются справиться с последствиями стихии, однако проблемных участков намного больше, чем людей.

Как пишет Politeka, с призывом о помощи обратился бывший сотрудник службы по чрезвычайным ситуациям Игорь Руляк. На своей странице в Facebook он опубликовал фото последствий непогоды.

«Буря продолжает бушевать, а в центре есть еще как минимум 3 опасных участка со сломанными деревьями, которые общими усилиями можно разобрать за пару часов», — отметил он в своем последнем сообщении. Он утверждает, что расчистить город возможно, если хотя бы «найти 2 бензопилы, топоры и веревки».

На Одессу надвигаются снег и ураган

«В городе с миллионным населением, в области с 3-мя самыми большими морскими портами Украины, со стратегическими заводами и коммуникациями. С огромной военной инфраструктурой на призыв о помощи откликнулось не более 10 человек», — написал он ранее.

Те, кто откликнулся, действовали самостоятельно по своей программе, отметил он. «4 мужика без бензопил смогли разблокировать половину центра с одними топорами и ножовками. Обычная милая одесситка готовила кофе всю ночь. А парни на дорогом джипе помогали подвозить грязного пожарного-спасателя к месту завала деревьев», — поделился он происходящим.

На фоне последних новостей из Одессы о результатах удара стихии – о заблокированных дорогах и домах, о приостановке движения общественного транспорта и гибели людей – одессит задался вопросом, почему все настолько безразличны.

«Никто не отменял гражданскую защиту, никто не отменял территориальные громады! И например в Европе пожарные-спасатели на 70% это добровольцы! Потому что они чтят свой дом, потому что им утром везти своих детей в школу или отпускать их в школу пешком, и он не будет волноваться, наступит ли его дочка на оголенный провод, или упадет ли дерево на его сына, потому что, видите ли, зелентрест и одессаэнерго спят ночью», — поделился мнением автор.

«Вчера (12 октября) мы голыми руками убирали троллейбусные провода, таскали огромные стволы с проезжих частей, чтобы утром как можно больше людей спокойно могло отправиться по своим насущным делам», — сообщил он.