Несмотря на уменьшения количества вещдоков деятельности «поклонников» наркотиков в виде шприцов в подъездах домов и на детских площадках в Киеве, уровень наркопреступности не сократился

Такой факт признал столичный прокурор Роман Говда в ходе интервью изданию glavcom.

Наркотики, оружие и паспорта: что продают в украинском сегменте Dark Web

По его словам, сокращение количества подобных медсредств для инъекций указывает лишь на то, что они перешли на использование средств, исключающих их применение.

«Существенных сдвигов в сторону уменьшения количества наркопреступлений я, например, не вижу. Такой эффект скорее наблюдается за счет замены инъекционных наркотиков на таблетированные», — поделился правоохранитель.

Буквально недавно, рассказывает он, была обнаружена сеть аптек, где без рецепта продавали трамадол и другие запрещенные препараты.

«Закрывать такие аптеки не можем, но мы отправили запросы на лишение их лицензий, а также привлекли к ответственности нескольких провизоров, организатора и владельца. Это одно направление», — поделился прокурор.

Второе направление работы прокуратуры сейчас – это разоблачение преступных групп наркоторговцев и их схем.

В качестве примера он привел спецоперацию, проведенную в прошлом месяце. Так, в пяти городах Украины почти 250 стражей порядка одновременно провели около 50 обысков, задержали 13 участников организованной преступной группы, которая сбывала наркотики по всей стране через интернет.

«Преимущественно они работали в Киевской и Днепропетровской областях. Какова была схема? Действовали бесконтактно. То есть на номер телефона или почтовый ящик клиент отсылал смс-заказ и получал в ответ номер банковской карты для перечисления средств. После оплаты, на телефонный номер заказчика поступало сообщение с координатами GPS. Заказчик приезжал по указанному адресу и в какой-то песочнице выкапывал свой «заказ». Курьеры не знали ни организаторов, ни покупателей, покупатели в свою очередь не видели курьеров, и так далее», — рассказал Говда подробности.

Преступную банду вели почти 7 месяцев. На сегодня ее организатора и 12 участников арестованы. «Кстати, среди задержанных оказался и действующий сотрудник Нацполиции. Днем он работал водителем в одном из райуправлений, а ночью развозил «заказ», добавил прокурор.

Подробностей он раскрывать не стал, однако отметил, что сумма залога за всех 13 задержанных была определена в размере 40 млн гривен. За организатора – 10 млн грн. Также было арестовано имущество: авто и около миллиона гривен на банковском счете.