Управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро совместно с прокурорами САП разоблачили группу из трех человек, которая за вознаграждение в $10 тысяч (около 260 тысячи гривен), вводя в заблуждение, обещала кандидату на должность детектива Бюро содействие в трудоустройстве

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию пресс-службы антикоррупционного бюро.

По информации пресс-службы бюро, трое злоумышленников задержаны в момент получения взятки в размере $4 тысяч. Один из них выдавал себя за сотрудника НАБУ, используя поддельное удостоверение сотрудника НАБУ.

Деньги украинских чиновников превышают доходы страны – Bloomberg

«В сентябре 2016 году в НАБУ обратился один из кандидатов на должность детектива с заявлением, что у него вымогают деньги за вынесение положительного решения о трудоустройстве», — отмечает пресс-служба.

По факту происшедшего Управление внутреннего контроля НАБУ открыло уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

«Во время обыска в машине злоумышленников обнаружено около десятка резюме лиц, которым предлагалось трудоустройство в других правоохранительных органах, а также документ (удостоверение) члена одной из общественных организаций с созвучным с НАБУ названием. Именно такие документы использовали злоумышленники, чтобы убедить кандидатов в том, что они якобы могут повлиять на решение конкурсной комиссии.

Как информирует пресс-служба, вымогатели задержаны (ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины), первоочередные следственные действия продолжаются и решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.