В ходе официального визита в Республику Словения президент Петр Порошенко провел переговоры с премьер-министром Словении 

Украинцам упростили поездки в Словению

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию пресс-службы президента Украины.

По информации пресс-службы, Порошенко отметил заинтересованность Украины в усилении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Республикой Словения.

«Зона свободной торговли Украины с Евросоюзом открывает для этого новые возможности», — сказал президент Украины.

«Руководитель словенского правительства дал высокую оценку прогресса Украины в проведении реформ в экономике. Он назвал осуществление реформ в Украине многообещающим и подтвердил интерес к расширению двустороннего сотрудничества», — комментирует пресс-служба президента.

Украинцам упростили поездки в Словению

Как сообщает служба главы государства, во время переговоров была достигнута договоренность осуществить в ускоренном порядке процедуры, необходимые для восстановления прямого авиационного сообщения между странами. Президент пригласил словенские компании принять участие в приватизации в Украине.

«Петр Порошенко выразил благодарность словенскому правительству за предоставленную практическую помощь в связи с российской агрессией на Донбассе, в частности предоставленную телерадиовещательную технику и гуманитарную помощь», — отмечает пресс-служба.

Кроме того, Украина и Словения договорились о реализации проектов по разминированию и защите гражданского населения на Донбассе в рамках Международного трастового фонда по повышению уровня безопасности человека.

«С этой целью будет заключено межправительственное соглашение в сфере противоминной деятельности», — уточняет информационный портал президента.

Премьер Словении также заявил о полной поддержке его страной предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза.