Оплата по частям коммунальных услуг касается только отопления, а за воду, газ и электроэнергию придется платить, как и раньше

Как оформить оплату отопления в рассрочку пишет «Сегодня».

Механизм оформления рассрочки очень простой. Для этого надо лично письменно обратиться в компанию, которая поставляет тепло для отопления. Согласно постановлению Кабмина, рассрочка — беспроцентная, а всю начисленную сумму за отопительный сезон поделят равными платежами не на шесть месяцев (с октября по апрель, когда батареи горячие), как сейчас, а на 12. Это уменьшит ежемесячный платеж вдвое.

Форму заявления на оформление рассрочки можно скачать с сайта Кабмина либо получить у поставщика тепла. Оно пишется от имени собственника жилья с просьбой предоставить рассрочку по платежу на отопительный сезон и действует год, потом, при необходимости, договор придется продлевать.

 В своем заявлении проситель подтверждает, что у него нет субсидии на отопсезон (тем, кто ее получает, рассрочка не предоставляется) и гарантирует ежемесячную своевременную оплату суммы, указанной в счете (при просрочке либо неоплате отмена рассрочки не предусмотрена. — Ред.). Оплату уменьшат вдвое с месяца подачи заявления, то есть октябрьские счета за тепло придется оплатить полностью. А вот ноябрьские будут уже меньше.

_01_141