Большинство украинских работодателей убеждены, что окончание университета и наличие диплома не является признаком профессиональной пригодности

Об этом свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter, передает politeka.

В опросе приняли участие 234 представителей компаний из разных регионов Украины.

Согласно опросу, лишь один из восьми работодателей принимает во внимание наличие диплома при трудоустройстве. Двое из пяти отмечают, что для них не имеет значения и то, какое учебное заведение окончил потенциальный кандидат на должность.

В том, что диплом не является гарантом профессиональной компетентности, отмечает половина опрошенных. Чуть менее половины считают, что диплом не является свидетельством мотивации студентов, a треть опрошенных вообще пугает возможность наличия «купленных дипломов» y своих сотрудников.

Минималка против тарифов: удастся ли сдержать протестные настроения украинцев?

Двое из пяти работодателей учитывают диплом при трудоустройстве. Каждый четвертый убежден, что документ о высшем образовании повышает конкурентоспособность специалиста. Каждый пятый уверен, высшее образование свидетельствует о нацеленности на построение карьеры.

Лишь один из ста опрошенных считает, что диплом гарантирует получение высокооплачиваемой работы. Между тем один из десяти убежден, диплом ничего не дает.

Напомним, опрос социологической группы «Рейтинг» показал, что 40% украинцев хотели бы уехать за границу на работу. Две трети опрошенных говорят, если бы имели постоянную работу за границей — вернулись бы домой через некоторое время. А 15% ответили, что возвращаться не хотят.