Эксперты по кибербезопасности из организации ProtectMaster провели расследование, которое установило, что близкий к мэру депутат Харьковского горсовета Максим Мусеев создал армию интернет-ботов с целью дискредитировать политических конкурентов Геннадия Кернеса

Кто пытается убить рейтинг Кернеса

Как сообщает портал KHARKIV Today, по словам специалистов, «фабрика троллей» насчитывает до 200 аккаунтов, каждый из которых фигурирует в самых популярных харьковских Facebook-сообществах, таких как «Слобожанский сплетник» или ХарьковLive. В них боты каждый день распространяли неверную и заангажированную информацию по темам, дискредитирующим определенных харьковских политиков.

В частности, целями «троллей» неоднократно становились депутат от партии «Наш край» Александр Фельдман, лидер парламентской фракции «БПП» Игорь Грынив, владелец гольф-клуба Юрий Сапронов, депутат «Самопомичи» Тарас Ситенко и другие харьковские политики.

Эксперты отмечают, что «фабрика» ботов работает в интересах депутата местного горсовета Максима Мусеева. В качестве примера показывают аккаунт некоего «профессора политологии» с явно проГАКовским аккаунтом Артура Гульман-Либермана.

В друзьях у лжепрофессора не только волонтеры, журналисты и активисты, но и огромная армия ботов, а также люди, связанные с Максимом Мусеевым.

Публикации «профессора», где он без причин оскорбляет харьковских политиков, часто появляются на сайте «Корреспондент» и далее тиражируются другими центральными интернет-СМИ. В то же время Гульман-Либерман не скрывает симпатии к харьковскому мэру Геннадию Кернесу.

В расследовании говорится, что обычно управление страницей производится через  IP-адрес 159.224.83.247. Интернет-роутер с данным адресом расположен в приемной Максима Мусеева по адресу Полтавский шлях, 46.

Сам Максим Мусеев все обвинения в свой адрес полностью опровергает и заявляет, что не имеет к Артуру Гульману-Либерману никакого отношения.

«У нас есть высокопоставленные чиновники, которые хвастаются своими армиями ботов, – отметил Мусеев в комментарии KHARKIV Today. – Но я, если честно, не настолько большой специалист в социальных сетях и не имею к этому никакого интереса. Мне есть чем заниматься».