Инициаторы отмены налога на добавочную стоимость обещаю украинцам снижение стоимости товаров на 20%

Что сулит украинцам отмена НДС

Об этом сообщает «Сегодня».

Сторонники отмены НДС часто приводят в качестве примера опыт таких государств как США, Китай и Венгрия, намекая, что высокий уровень жизни в стране возможен и без этого налога.

«НДС должен быть отменен и ни в коем случае не должен быть введен другой налог, например, с оборота или продаж. Потому что это будет еще хуже. Представьте в одно прекрасное утро мы встаем и цены на 20% ниже – это очень хорошо», – считает директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Однако другие эксперты выступают категорически против подобных инициатив и подчеркивают, что проблемы с коррупцией существуют не из-за присутствия самого налога как такового, а из-за неработающей на должном уровне всей государственной системы.

«Серьезные экономисты не могут рассматривать это предложение. С учетом того, что у нас система администрирования НДС одна из самых сложных в Европе, а уровень коррупции не падает, вопрос не в налоге, а в человеческом факторе и соблюдением антикоррупционной политики в государстве.  Эти же правила игры останутся и при другом налоге», — считает эксперт группы «Налоговая реформа» Реанимационного пакета реформ Вячеслав Черкашин.