130 священников-экзорцистов сегодня проживают в Польше

Об этом рассказала репортер Deutsche Welle Надин Войчик, которая несколько месяцев провела в Польше ради своей книги «Где живет дьявол», передает Politeka.

По ее словам, экзорцисты говорили ей, что «дьявол живет там, где вера самая сильная». А Польша, напоминает Войчик, является одним из оплотов католицизма, поэтому там популярно мнение, что дьявол очень «активен» в Польше.

Ян Пекло: Польша и страны Балтии — верные союзники Украины

«Что же касается моего собственного мнения в качестве автора: я не исключаю возможности существования дьявола, но я совершенно уверена, что он не живет в Польше», — сказала она, добавив между тем, что наблюдала там феномены, которые невозможно объяснить с помощью рационального мышления и знаний в медицине.

По ее словам, со времен Средневековья подход экзорцистов несколько изменился, поскольку сперва он должен убедиться, что человек не страдает от психического заболевания. Если это не выявлено, уже упрощенный ритуал начинается с благословения, и заканчивается тем, что священник-экзорцист призывает демона уйти.

Войчик также рассказала, что экзорцисты очень тесно сотрудничают с психиатрами. «Один экзорцист, с которым я разговаривала, работал с христианским психологом. Тем не менее, среди 630 человек, которые искали его помощи, 580 из них в конечном итоге обратились к экзорцисту», — сказала журналист-культуролог, признав, что много поляков предпочитают быть одержимость демонами, чем психически нездоровыми.

Также она констатировала, что религия, несмотря на снижения числа верующих, в Польше стала более фундаменталистской. И такая радикализация наблюдается по всему миру, включая победу Дональда Трампа в США и борьбу исламских стран с ИГИЛ, добавила Войчик.