Практически каждый украинец является носителем туберкулеза, который может развиться в любой момент

Об этом заявила фтизиатр Яна Терлеева, передает «Сегодня».

Туберкулез в Украине будут лечить по новой схеме

При этом она отмечает, что если раньше туберкулез считался болезнью в основном бедных слоев населения, то в последнее время им болеют и обеспеченный люди.

«Туберкулезом заражен практически каждый украинец, но у большинства иммунитет сработал против него, но это не уменьшает рисков развития болезни. Даже стресс может спровоцировать туберкулез, пока организм ослаблен», – говорит врач.

Вероятность подхватить туберкулез есть в людных сырых закрытых помещениях, где нет вентиляции. На открытом воздухе больные туберкулезом не заразные, поскольку при дневном свете бактерии туберкулеза гибнут.

Пациенты тубдиспансера рассказывают, что они не чувствовали никаких признаков туберкулеза, принимая его за грипп.

«Я даже не знал, что у меня туберкулез. Обратился в поликлинику по совсем другой проблеме и после сдачи анализов, оказалось, что еще есть и туберкулез. Каких-то симптомов вообще не чувствовал и сейчас тоже, хотя болен уже три месяца», – говорит пациент Киевского областного тубдиспансера Валерий.

По словам главврача тубдиспансера Василия Шурипа, основными признаками туберкулеза легких является кашель продолжительностью больше двух недель, потение во время сна и постоянная температура 37,2-37,3.