Международный валютный фонд приветствует решение о национализации ПриватБанка

Об этом говорится в заявлении фонда, передает Politeka.

«Сегодняшнее решение украинских властей национализировать ПриватБанк является важным шагом в их усилиях по сохранению финансовой стабильности», — отметила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

По ее словам, решение о национализации было принято в целях обеспечения бесперебойной работы банка, «учитывая его системную роль в финансовой системе Украины», а также в связи с недостаточными усилиями по укреплению достаточности капитала в последние месяцы.

Она считает, что обеспечение соответствия всех украинских банков требованиям НБУ имеет важное значение для поддержания доверия к банковской системе.

«Сейчас важно, чтобы процесс национализации сопровождался твердыми усилиями по максимальному погашению связанных кредитов, а также назначением независимой управленческой команды, чтобы восстановить жизнеспособность банка, сводя к минимуму затраты государства и налогоплательщиков», — отмечает Лагард.

Она подчеркнула, что МВФ будет продолжать поддерживать Украину в усилиях по созданию сильных институтов, повышении прозрачности и продвижению структурных реформ.