Кандидат на должность советника избранного президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн был замешан в истории с продажей научных материалов в 1980-е годы советской разведке КГБ

Путин призвал Трампа подружиться с Москвой

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Washington Post.  Флинн был партнером технологической компании Brainwave Science во главе с бизнесменом, который признал себя виновным в попытке продать украденный научный материал советской разведке.

Издание отмечает, что отставной генерал-лейтенант Флинн присоединился к консультативному совету компании Brainwave Science в феврале, как показывают документы компании. Brainwave Science — фирма из Массачусетса — разрабатывает дискуссионную технологию оценки лжи людей во время допросов путем измерения мозговых волн.

При этом один из двух членов совета директоров Brainwave Science Сабу Кота, инженер-программист индийского происхождения, в 1996 году признал себя виновным в продаже украденного биотехнологического материала агенту ФБР, который выдавал себя за советского шпиона.

По мнению прокуратуры США, продажу данных доказывает также тот факт, что Кота освоил секретную военную технику КГБ в период с 1985 по 1990 год, согласно информации Пентагона.