Действующий президент США Барак Обама принял против России некие «секретные» меры, которые, в отличие от санкций, администрации избранного президента Дональда Трампа будет сложно отменить

Об этом заявил член Комитета разведки палаты представителей конгресса США Адам Шифф, сообщает Politeka по информации The Atlantic.

Обама жестко накажет Россию за вмешательство в выборы — Bloomberg

«У меня нет уверенности в том, что президент Трамп введет какие-то санкции. Я больше волнуюсь о том, что он, скорее, отменит те меры, которые мы уже приняли», — отметил он.

Именно поэтому конгрессмен считает, что администрация Обамы должна «как можно быстрее сделать то, что она собирается сделать».

«Это могут быть какие-то санкции, которые Обама может наложить в одностороннем порядке, но они тоже могут не выдержать проверки временем. Те секретные шаги, которые он предпринимает сейчас, следующей администрации будет непросто отменить. И это также послужит мощным сигналом для России», — заявил он.

На вопрос о том, что это за шаги, Шифф отметил, что есть «ряд альтернатив», однако не назвал их. Но одна из них — это, по его словам, «выявление коррупции в Кремле».

Конгрессмен также упрекнул Обаму в «чрезмерной осторожности» по отношению к России, а своих коллег-демократов — в том, что они так и не смогли убедить граждан США в необходимости обратить внимание на вмешательство Кремля.

Напомним, обвинения во влиянии Кремля на американские выборы, в том числе посредством хакерских атак на сервера Демократической партии, неоднократно звучали в адрес Москвы в ходе предвыборной гонки.