Полиция сообщила о подозрении президенту и председателю правления одного из банков в связи с выводом из финучреждения около 80 млн гривен

Об этом пишет Politeka по информации сайта Нацполиции.

ПриватБанк снизит ставки по депозитам

Правоохранители не указали, о каком банке идет речь, однако на главной странице сайта соответствующая новость была проиллюстрирована картинкой фасада банка, из которой очевидно, что речь идет о CityCommerce Bank (он же – Городской коммерческий банк).

«Сотрудники Департамента защиты экономики Главного следственного управления Нацполиции Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины доказали причастность руководителей банка к растрате активов учреждения», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в 2014 году чиновники предоставили кредиты фиктивным фирмам, а средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры. В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имущества, стоимость которого была завышена в десятки раз. По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного Фонду гарантирования вкладов физических лиц достигает 80 миллионов гривен.

Там уточнили, что президент одновременно был и одним из владельцев банка. У него также изъяли коллекцию оружия.

Окончательная сумма ущерба в настоящее время устанавливается.