Выдвинутый на пост госсекретаря в администрации избранного президента США Дональда Трампа Рекс Тиллерсон владеет пакетом акций российской интернет-компании Yandex

Об этом Politeka стало известно из сообщения телекомпании NBC, которая  ссылается на попавшие в ее распоряжение документы о финансовых активах Тиллерсона в США, а также в странах Европы и Азии.

Госсекретарь на миллиард: зачем Трамп берет в команду Рекса Тиллерсона

У Тиллерсона, по утверждению телекомпании, «имеется небольшой — стоимостью до $15 тыс. — пакет акций российской интернет-компании Yandex». Кроме того, он владеет бумагами китайских компаний, действующих в сфере телекоммуникационных услуг, на сумму от $109 тыс. до 361 тыс.

«Наибольшим финансовым активом Тиллерсона является пакет акций компании Exxon», — отметила телекомпания, указав, что эти активы оцениваются в $200 млн, а в целом его состояние достигает примерно $500 млн.

Информация о финансах 64-летнего Тиллерсона, возглавлявшего нефтяную корпорацию ExxonMobil с 2006 года, появились в канун начала слушаний в сенате по утверждению его кандидатуры на пост госсекретаря США.