Украинский кулинар и победитель "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко рассказал, как приготовить в домашних условиях соус песто. Это самый популярный итальянский соус, который чаще всего используют для пасты. Но, по словам Клопотенко, песто можно добавлять и в другие блюда. Привычные блюда заиграют новыми красками

Евгений Клопотенко отметил, что в классическом рецепте песто используются кедровые орехи, но кулинар предлагает заменить их более доступными грецкими. В результате у соуса появляется совершенно новый вкус, который ничуть не хуже оригинального варианта.

Ингридиенты:

1.Хорошо помойте базилик и отделите листья. Стебли лучше совсем не использовать, ведь они дадут горечь. Выложите листочки в ступку.

2.Влейте 60 мл оливкового или подсолнечного масла. Добавте сок лимона. Добавлять его необязательно, но лично повару нравится та небольшая кислинка, которую он придает соусу.

3.Очистите 1-2 зубчика чеснока и добавьте в ступку к листочкам базилика. Всыпьте в ступку примерно 2 ст. л. орешков и щепотку соли. Добавьте 2 ст. л. тертого пармезана.

4.Тщательно перебейте в ступке все ингредиенты, пока соус не приобретет однородную консистенцию.

Если же вы хотите использовать блендер вместо ступки, сделайте все то же самое.

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко показал рецепт сочных куриных котлет на пару.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко поделился рецептом украинского сэндвича со свеклой.

Также Politeka писала, Клопотенко из "Мастер Шеф" показал рецепт ароматной выпечки.