Известный на весь мир украинский институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова оказался под угрозой закрытия из-за огромного недофинансирования

Медицинскому заведению нечем платить медикам за январь, выделенных государством денег не хватает на новую минимальную зарплату врачей, говорится в сюжете ТСН.

В МОЗ описали ход выполнения медицинской реформы

На данный момент дефицит бюджета известного медицинского заведения, где впервые в мире пересадили поджелудочную железу и вылечили человека от сахарного диабета, покрывают за счет благотворительных взносов – о них просят пациентов.

При этом из медсредств остались только обезболивающее, спирт и антибиотики, но и они уже на исходе.

«Такой критической ситуации в нашем Институте, как сейчас, уже не было несколько лет», — говорит заведующий отделом трансплантации почки врач-хирург Рубен Зограбян.

Отмечается, что когда в январе на Институт выделяли финансирование, не учли потребности в медпрепаратах, питании, энергоносителях и повышении минимальной зарплаты. Общий дефицит составляет 45%.

«На финансирование заработной платы в месяц нужно 7 миллионов, а нам на этот месяц выделили 2 миллиона 700 тысяч. Для того, чтобы этими средствами обеспечить минимальную оплату труда, мы должны сократить 40% персонала», — рассказал директор Национального института хирургии и трансплантологии Александр Усенко.

Работникам уже предлагают идти в отпуск за собственный счет.

Бюджетные средства на медиков, которые делают уникальные для Украины операции, распределяет президиум Академии медицинских наук. В ее состав входят 36 институтов. Президент академии обещает, что в феврале ситуация улучшится, потому что уже согласованно решение с Минфином о возврате к финансированию по декабрьской схеме. Однако этих средств все равно не хватит для полноценной работы, разве что поможет избежать сокращений.