Сочетание мяса и картофеля – всегда прекрасный и вкусный вариант. Победитель "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко на своем сайте поделился аппетитным рецептом жаркого по-домашнему. Это ситное и вкусное блюдо подойдет и для обеда, и для ужина.

Для приготовления понадобятся:

450 г говядины (задняя часть или лопатка)
550 г картофеля
1 морковь
1 лук
50 г томатной пасты
100 мл воды
20 мл подсолнечного масла
10 г сливочного масла
щепотка черного перца
щепотка кориандра
соль по вкусу
зелень (для подачи).

Евгений Клопотенко

Пошаговый рецепт

Говядину нужно зачистить от лишнего жира и пленок, нарезать на одинаковые средние кубики. Сковороду разогрейте с 20 мл подсолнечного масла, переложите мясо и жарьте на среднем огне до румяности. Периодически мешайте, чтобы все бока стали хорошо золотистыми.

В это время включите греться духовку до 180 градусов. Очистите от шкурок и шелухи все овощи. Порежьте 550 г картофеля средним кубиком, если картошка молодая и небольшая, то можно целиком. Лук – мелким кубиком, а морковь – соломкой.

В керамическую форму переложите обжаренное мясо и все нарезанные овощи. Добавьте по щепотке кориандра и молотого черного перца. Посолите по вкусу и залейте 500 мл воды. Жидкость должна быть на 1,5 см выше всех ингредиентов. Если у вас большая форма и недостаточно воды, добавьте еще. Накройте форму фольгой и запекайте при температуре 180 градусов 30 минут.

Евгений Клопотенко

Через 30 минут достаньте форму, добавьте 20 г сливочного масла, нарезанного мелким кубиком – распределите его по всему жаркому. В стакане смешайте 50 г томатной пасты и 100 мл воды и влейте в форму все ингредиенты. Осторожно перемешайте. Снова накрывайте фольгой и ставьте еще на 30 минут. Проверяйте готовность блюда по мягкости картофеля. Она должна быть очень мягкой.

Готовое жаркое подавайте с мелко прорубленной любимой зеленью. К этому жаркому также подайте на стол свежий хлеб с паштетом или кабачковой икрой. Также подойдет к нему легкий овощной салат, где много зелени.

Приятного аппетита!

Последние новости Украины:

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко дал рецепт крем-супа с ароматом кориандра: с приятной ноткой вкуса.

Как сообщала Politeka, И для любителей сыра: "Мастер Шеф" Клопотенко предложил рецепт детского пирога с бананами.

Также Politeka писала, что "Мастер Шеф" Клопотенко смутил украинцев необычным рецептом из курицы: "А зачем вообще...".