Правоохранители ликвидировали мощный конвертационный центр с оборотом в 600 миллионов гривен

Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, передает Politeka.

По информации прокуратуры, центр действовал на территории Киева и Черкасс.

Украденные при Януковиче деньги отдадут семьям героев «Небесной сотни»

Правоохранители провели 17 обысков в квартирах участников «конвертационного центра», а также в автомобилях, гаражных боксах и офисных помещениях.

В результате изъяли 50 печатей субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности, более 500 тысяч гривен наличными в национальной и иностранной валюте, черновые записи, электронные носители, мобильные телефоны, банковские карты, финансово-хозяйственные документы, компьютерную технику, а также 5 единиц огнестрельного оружия.

В прокуратуре установили, что преступники перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товары и услуги на счета предприятий, которые входили в состав «конвертационного центра». В дальнейшем средства «конвертировались» путем снятия наличных через банкоматы и кассы в банке и возвращались выгодоприобретателям (бенефициариям) за вознаграждение в размере 11-12%.

«Общий объем «проконвертированных» за два года средств составил более 600 млн грн. Вероятные потери бюджета составляют более 44 млн грн», — отмечают в прокуратуре.

2(703)

1(846)

3(428)

4351