Ситуация с заключенными гражданами Украины, которые остались на территории аннексированного Крыма, стала предметом разговора омбудсменов Украины и РФ

Как пишет Politeka, об этом сообщила на своей странице в Instagram уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Джемилев: милитаризация Крыма достигла предела

Как она утверждает, во время неформальной встречи с коллегой из Украины – Валерией Лутковской, они договорились «о продолжении практики совместных визитов и обмене информацией», в частности по вопросу перемещения украинских осужденных на материковую часть Украины.

Также стороны приняли решение «открыть колонки на официальных сайтах уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия».

В то же время на странице Лутковской в Facebook обнародована только «повестка дня» перед официальной встречей с Москальковой на полях конференции Глобального Альянса Омбудс-институтов в понедельник, 6 марта.

Среди тем: перемещение заключенных из Крыма, продолжение практики совместных визитов, обмен информацией, а также открытие отдельных страничек на сайтах омбудсменов обеих стран с подробной информацией о вопросах взаимодействия.

омбудсмены

Напомним, ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев прокомментировал тезис о том, что вернуть оккупированный Крым в состав Украины будет сложнее, чем сделать его независимым.