Очередное повышение минимальной зарплаты вынудит многих предпринимателей еще больше уйти в тень. Также не исключено, что они будут идти на более радикальные меры

Об этом Politeka заявил управляющий партнер адвокатского объединения «Privé» Николай Бугайов.

Напомним, ранее вице-премьер министр Павел Розенко анонсировал увеличение минимальной зарплаты до 5 тыс. гривен. По его словам, правительство определится с окончательной датой повышения «минималки» уже в апреле-мае текущего года.

Минималка 3200: как изменилась жизнь украинцев

«Повышение минимальной зарплаты для предпринимателей означает дополнительные издержки, которые коснутся не только вопросов оплаты труда. Но так же и затрат, которые возлагаются на предпринимателей в сфере налогов и сборов. А любые дополнительные траты не могут восприниматься положительно, учитывая то, что они не приносят в последующем дополнительную прибыль и снижают суму общего дохода», — отметил Бугайов, добавив, что минимальная стоимость сотрудника обойдется предприятию в 4004 гривны. Это с учетом суммы обязательного единого социального взноса, который составляет 22 % от размера минимальной зарплаты. Сейчас это 704 гривны.

Эксперт также подчеркнул, что результатом повышения «минималки» должно быть улучшение жизни, однако пока изменений к лучшему не наблюдается.

«Например, за 2016 индекс цен производителей по данными Госслужбы статистики был самым большим за последние 7 лет. А если сравнивать январь 2016 года с 2017 годом, так последний уже лидирует. Учитывая, что изменения индекса цен производителей являются ранним инфляционным индикатором, можно говорить, что необходимых мер, для улучшения предпринимательской среды, не наблюдается, — подчеркнул Бугайов.

На сколько украинцам урежут субсидии

Комментируя тот факт, что после повышения минимальной зарплаты до 3 200 некоторых бюджетников начали переводить на полставки или фиктивно увольнять, управляющий партнер адвокатского объединения «Prive» призвал украинцев не забывать о своих правах и требовать их соблюдения всеми допустимыми способами.

«… Все чаще с вопросами о незаконном увольнении, либо не выплате заработной платы. Предприятия неоднократно обращаются с вопросами о легальных способах минимизации налогообложения», — сообщил Бугайов, комментируя проблемы, с которыми украинцы столкнулись после роста минимальной зарплаты.

По словам эксперта, повлиять на недобросовестного работодателя можно не только через суд.

«Это также могут быть прямые обращение с акцентом о нарушенных правах и способах их устранения», — посоветовал Бугайов.

Адвокат также подчеркнул, что украинцы все чаще готовы отстаивать свои права. Об этом свидетельствует количество обращений, которые получает объединение, а также общая статистика обращений в правозащитные органы.

Напомним, по словам Розенко, согласно текущим расчетам, поднять минималку до 5 тыс. гривен теоретически было бы возможно даже с 1 января 2017 года.