Стало известно, от чего скончался Алекс Оронов, причастный к скандальному «плану Артеменко»

Об этом сообщает Politeka.

Откуда взялась уйма «планов по Украине» — Bloomberg

По данным издания, Оронов длительное время болел, у него был рак крови. За несколько лет до смерти ему делали операцию по пересадке костного мозга, но болезнь не отступила. Издание отмечает, что, по словам близких знакомых, последнее время Оронов даже не отвечал на звонки. Журналисты соответственно предполагают, что в написании скандального «плана» он не мог принимать участия.

Болезнь бизнесмена подтвердил иностранным журналистам его зять Брайан Коэн. По словам последнего, последние три месяца Оронов провел в центре для онкобольных.

Как ранее сообщала Politeka, нардеп Андрей Артеменко был уверен, что Оронов не «выдержал давления журналистов».

Напомним, в конце февраля NYT сообщила о том, что бывшему советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну незадолго до его увольнения передали план по снятию санкций с России. Издание отмечало, что его продвигали юрисконсульт Трампа Майкл Коэн и его бизнес-партнер Феликс Сатер, а Артеменко был назван автором плана. Одним из предложений в документе было проведение всеукраинского референдума по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 50-100 лет.

По материалам «112 Украина».