Президент Петр Порошенко прокомментировал ситуацию в Украине с «громкими» коррупционными расследованиями в отношении ряда чиновников

Как пишет Politeka, своим мнением на этот счет глава государства поделился в ходе интервью нескольким украинским телеканалам в среду, 15 марта.

Досрочные выборы: Порошенко сделал резкое заявление

В частности он заявил, что мечтает о том, чтобы в дальнейшем лидеры Украины не имели «возможности и желания» принимать участие в таком деле, которое сейчас открыто против отстраненного от исполнения обязанностей главы Фискальной госслужбы Романа Насирова.

О самом деле Насирова и как сложится дальнейшая судьба чиновника, Порошенко сказал следующее: «Наверное, я первый президент, который может о делах такого рода абсолютно честно сказать — я не знаю».

«Счастлив, что не знаю и не могу комментировать суть дела (Насирова, — ред.)», — заверил он. «Мечтаю, чтобы в Украине каждый президент не имел возможности и желания быть информированным о ходе расследований таких дел», — заявил Порошенко.

Для тех, кто сомневается в его словах, президент рекомендовал обратиться к главам Национального антикоррупционного бюро и Специализированой антикоррупционной прокуратуре — Артему Сытнику и Назару Холодницкому.

Как он заверил, «за два года я им ни разу не позвонил, ни о чем не попросил, и ничего не сказал».

«Среди моих приоритетов также создание независимой судебной ветви власти, — заверил Порошенко. — Сейчас съезд судей без президента, без парламента, без какого-либо политического влияния, который был убран, избирает членов Высшего совета правосудия».

Ключевой задачей в этом процессе президент считает формирование «независимого, профессионального суда, который эффективно, с доверием общества, сможет проанализировать и решить, в том числе и судьбу Романа Насирова».

Напомним, Порошенко также назвал условия для отмены торговой блокады Донбасса.