Стало известно, сколько украинцев довольны своей заработной платой и кто готов работать сверхурочно чтобы повысить свои доходы

Об этом рассказали результаты исследования группы «Рейтинг», которая в течение недели опросила 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет со всех уголков страны, передает Politeka.

Минималку в Украине могут повысить в три раза

Оказалось, что больше половины украинцев (56%) считают свои зарплаты недостаточными, 27% говорят, что денег скорее не хватает, чем хватает, и лишь 14% — полностью довольны своим доходом.

«На Западе немного больше людей, которым достаточно заработанных денег, в сравнении с другими регионами», — отмечают авторы опроса. Психологи объясняют это тем, что жители Западной Украины меньше зациклены на материальных ценностях.

При этом дольше работать для получения дополнительного дохода готовы чуть больше половины респондентов — 56%.

«Таких людей больше всего оказалось на Западе, а меньше всего в восточных регионах. При этом, чем моложе респонденты и выше уровень их дохода, тем больше среди них готовность работать внеурочно. В гендерном вопросе тут лидируют мужчины», — отмечают авторы исследования.

Напомним, в связи с ростом цен на услуги ЖКХ и продукты питания украинцам приходится экономить на одежде. Эксперты подсчитали долю различных товаров и услуг в общих расходах украинцев в 2013 и 2016 году. Судя по данным центра, расходы на одежду и обувь сократились за этот период с 6,2% до 4,9%. В то же время доля коммунальных услуг в общих расходах выросла с 11,2% до 12,6%.