У Рината Ахметова есть призрачные надежды на «минский сговор», ведь тогда Донбасс впихнут в Украину, пройдут выборы, на которых победят его выдвиженцы

Такое мнение в статье для Politeka высказал Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог.

Вокруг Порошенко зреет мятеж олигархов – эксперт

Но для этого, уверен автор статьи, Ахметову приходится безоговорочно обслуживать Петра Порошенко — участвовать в разборках с его врагами. К примеру, Ринату Ахметову пришлось взять на себя ресурсное обеспечение проектов, с которыми Порошенко не с руки ассоциироваться напрямую — речь идет об Олеге Ляшко и Надежде Савченко.

«Эти вентиляторы уже отчетливо развернулись в сторону Юлии Тимошенко. А уж чего набросить — там в избытке. Грустная ирония в том, что сам Ринат Леонидович относится к Юлии Владимировне весьма уважительно», — говорит Кочетков.

Несмотря на уступки олигарха, политтехнолог уверен, «Ахметов летучей мышью завис между перспективным вчера и безнадежным завтра». «Даже при невероятной пролонгации Порошенко Ринат Леонидович — в первых кандидатах на дерибан под лозунгом «деолигархизации». Потому что с ампутацией Донбасса его бывший хозяин превратился в бизнес-инвалида», — подчеркивает Кочетков.

Читать материал полностью.