Дальнейшие возможные ракетные испытания Северной Кореи противоречат интересам мирового сообщества

С таким заявлением выступил советник по национальной безопасности США Герберт Раймонд Макмастер во время визита в столицу Афганистана Кабул, пишет Politeka со ссылкой на «Радио Свобода».

Вооружение КНДР: Пхеньян испытал новую ракету

По его словам, настоящее время уже существует международный консенсус, в том числе и с Китаем, о том, что последние испытания вооружения Пхеньяна представляют собой провокационные, дестабилизационные и угрожающие действия, направленные против других стран.

В связи с этим, как утверждает Макмастер, в том числе и благодаря достигнутому консенсусу, настало время пойти на все возможные шаги, кроме военных, в попытке решить эту проблему мирным путем.

Он заверил, что сейчас Вашингтон начал активное сотрудничество со своими союзниками в регионе, в том числе и с Китаем, по данному вопросу.

При этом официального подтверждения с китайской стороны такого заявления еще не последовало.

Отмечается, что о последнем ракетном испытании Северной Кореи, которое оказалось неудачным, сообщили за несколько часов до прибытия в соседнюю Южную Корею с визитом вице-президента США Майкла Пенса.

Прибыв в Сеул он заявил, что провокация Пхеньяна еще раз напомнила об опасности для Южной Кореи и для США.

Напомним, запущенная в КНДР ракета взорвалась практически сразу после старта. Более того, по мнению ряда американских экспертов, она вообще не являлась межконтинентальной.

Известно, что запуск осуществлялся в районе города Синпхо (провинция Хамген-Намдо).