Россия оказалась за бортом наиболее амбициозного и многообещающего торгово-транспортного проекта Китая

Об этом в Facebook пишет украинский политолог Виктор Небоженко, передает Politeka.

Увидеть Париж и умереть: Путин летит «извиняться»

Эксперт напомнил, что на днях в Пекине происходило грандиозное событие мирового масштаба. Китай представлял свой проект «Нового Шелкового Пути». На форуме «Один пояс – один путь» собрались представители 130 государств. Однако президент России Владимир Путин затерялся среди гостей.

«Ибо все прекрасно понимали, что Путин не участвуют в этом «празднике жизни». Россия оказалась в стороне от этого проекта Нового Шелкового пути, которой пройдет южнее», — констатирует эксперт.

Интеграционный и геополитический проект свяжет Китай с Европой, минуя Россию. Таким образом у Кремля и его Евразийского союза появляется богатый и влиятельный конкурент. Пекин собирается вкладывать в этот проект огромные средства.

«Получается, что кроме маленькой, но болезненной для России геополитической ловушки, в которой очутился Кремль после нападения на Украину и захвата ее территорий, Путин оказался в большой геополитической ловушке – гетто для стран- изгоев. Запад и Восток медленно изолируют Путина от остального мира, с целью совместного использования ослабевшей России», — пишет Небоженко.

На Востоке и Юге Россию теперь сковывает Китайский шелковый путь. А на Западе – санкции за агрессию в Украине.