По данным Нацбанка Украины, с начала 2016 года украинские банки закрыли 26% своих филиалов 

За этот период Нацрегулятор вывел с рынка 27 банков из-за их неплатежеспособности. Тем не менее есть и другие причины для закрытия филиалов, среди которых названы экономия, сокращение старых точек, чтобы открывать обновленные современные пункты или развивать дистанционные каналы обслуживания.

Как злоумышленники обдирают госбанки на миллионы (фото)

В результате государственные банки стали лидерами по количеству закрытых отделений. Только ОщадБанк за последний год закрыл 16% своих филиалов. В пресс-службе финучреждения объяснили это тем, что банк закрывает неэффективные отделения и открывает новые — в более привлекательных локациях. К слову, у ОщадБанк наибольшее количество отделений на территории Украины — 3528 точек.

На втором месте по количеству закрытых отделений  стоит ПриватБанк. Так, за год национализированный банк закрыл 341 отделение, 13% от общего числа. Сейчас у «Привата» 2247 филиалов по всей Украине.

«Райффайзен Банк Аваль» также значительно сократил свою филиальную сеть — на 85 отделений.

Напомним, как ранее писала Politeka, сегодня в Украине, впервые после распада СССР более чем 50% банковской системы страны сосредоточено в руках государства.

По материалам Facenews.