Парламент Израиля будет принимать решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа

Об этом заявил министр охраны окружающей среды Израиля, глава межправительственной комиссии развития международных связей между Украиной и Израилем Зеэв Элькин.

В Канаде проходит фестиваль украинской культуры

В Израиле есть традиция, что вопросы, связанные с трактовкой тех или иных исторических событий, как правило, не выносят на политическое решение, а «максимум на обсуждение». Например, вопрос признания геноцида армянского народа, пояснил иностранный чиновник.

«Израильский парламент считает, что вопросы прошлого должны решать не политики, а профессионалы как часть профессионального дискурса.

Поэтому я не думаю, что будет принято какое-то декларативное решение по Голодомору, как и по другим тяжелым трагическим страницам в истории тех или иных народов, потому что это не соответствует нашей парламентской традиции. В нашей парламентской традиции как правило декларации подобного рода не принимаются», — сказал министр.

Самым страшным в Украине был искусственный голод в 1932-1933 годах. Его признали геноцидом в 15 зарубежных странах. В пиковые месяцы в эти годы в Украине ежеминутно умирали 24 человека, каждый час — 1440, каждый день — 34 560 человек.

Напомним, в США обещают ускорить рассмотрение резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

А Президент Украины рассказал, как Грузия спасла семью его жены от Голодомора.

Источник: «Інтерфакс-Україна»